09.01.2012

Неисправный «Фобос-Грунт» был заснят астрономом из Франции

Неисправный «Фобос-Грунт» был заснят астрономом из Франции
Фобос-Грунт: изображение с сайта Роскосмоса



   На сайте BBC News опубликовано видео вышедшей из строя  российской станции «Фобос-Грунт», снятое астрономом-любителем Тьерри Лего в небе над Францией. На пленке можно разглядеть топливные баки и солнечные батареи.

    В минувшем году ему также  удалось заснять неисправный аппарат НАСА UARS, пролетавший над французской территорией.
 
   На этот раз, чтобы запечатлеть российский спутник, Тьери Лего проехал около 800 километров в поисках чистого неба. 


    В пятницу «Фобос-Грунт» находился над Землей на расстоянии от 177 до 224 километров от поверхности. В ближайшие дни он должен войти в верхние слои атмосферы, и скорость его падения начнет стремительно увеличиваться.

    «Фобос-Грунт» стартовал с Земли  9 ноября 2011 года с целью отбора проб грунта со спутника Марса Фобоса, но не смог  выйти на траекторию полета из-за отказа маршевых двигателей вскоре после запуска.
   В момент старта аппарат весил около 13 тонн, 10 из которых составляло токсичное топливо (гептил  и динитротетроксид). Однако эти ядовитые вещества  должны полностью сгореть в верхних слоях атмосферы, а возможные остатки будут рассеяны над огромной территорией и не представлять опасности.

   По прогнозам Министерства обороны России, обломки космического аппарата должны упасть на Землю 15 января 2012 года. Однако эта дата еще может измениться, так как вычисления затрудняются составом земной атмосферы.  Во времена повышенной активности Солнца атмосфера расширяется, отчего объекты падают быстрее, чем обычно. Как раз сейчас солнечная активность очень высока, и это затрудняет вычисление траектории падения.

   Пока неизвестно, куда упадут обломки «Фобос-Грунта»,  хотя в конце  декабря 2011 года Стратегическое командование США заявило, что падение остатков станции произойдет  14 января на юго-западе Афганистана.
  Что же, ждать осталось недолго.
 
По материалам : lenta.ru и BBC Russian

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини