25.01.2012

Новый взгляд на «Столпы творения»

Новый взгляд на «Столпы творения»
Космический телескоп Гершель сделал снимок туманности Орла и Столпов творения (внутри круга), известных благодаря снимкам телескопа Хаббл 1995 года.  Credit: ESA/Herschel/PACS/SPIRE/Hill, Motte, HOBYS Key Programme Consortium.

   В 1995 году космический телескоп Хаббл сделал знаменитый снимок части туманности Орла, получивший название «Столпы творения».  Колонны пыли и газа, похожие на пальцы, являются, по данным ученых, активной областью звездообразования.

   И вот теперь благодаря космическому телескопу Гершель (Европейское космическое агентство - ЕКА) получены новые более полные и подробные фотографии, снятые в инфракрасном свете.

   Туманность Орла  (NGC 66110) – это звездное скопление, находящееся  в 6500 световых лет от Земли в созвездии Змеи и видимое даже в не очень сильный телескоп. Оно состоит из молодых и горячих звезд, а также из окружающих их столбов пыли и газа, каждый протяженностью в несколько световых лет.

   Новая фотография, сделанная телескопом Гершель,  показывает Столпы творения, в окружении холодных газа и пыли. Снятое в инфракрасном диапазоне, оно позволяет астрономам заглянуть  внутрь колонн и увидеть их структуру. Различные цвета показывают разную температуру пыли, от 10 градусов выше абсолютного нуля (10 оК ) для красного, до 40 оК  для синего цвета. Газ и пыль являются материалом для формирования новых звезд, которое все еще продолжается внутри этой загадочной туманности.

   Новое изображение дает более широкую область для поиска молодых звезд и способствует значительному улучшению понимания созидательных и разрушительных процессов внутри туманности Орла.
По материалам НАСА

Понравилась статья? Нажми на кнопку и расскажи друзьям:

0 comments:

Отправить комментарий

Новое

  • Марсианский лабиринт
  • Фонтаны Энцелада на фоне колец Сатурна
  • Туманность Вуаль - остаток взрыва сверхновой
  • Новая цель «Новых Горизонтов»
  • Последние фото спутника Сатурна Дионы от зонда Кассини